Ардан навсегда -
чёрный, салаты и Чехов
 


25-й ММКФ был богат премьерами. В их числе и премьера нового фильма Дзефирелли "Каллас навсегда". В честь этого события в Москву приезжала очаровательная французская актриса, любимая женщина режиссера Франсуа Трюффо - Фанни Ардан (Fanny Ardant).

Ее дебют в кино состоялся в 1979 году - роль в фильме Аллена Жессюа "Собаки". С начала восьмидесятых она снимается у Франсуа Трюффо: "Соседка" (1981), "Веселенькое воскресенье" (1983). За долгие годы своей карьеры Фанни Ардан появилась в более чем пятидесяти фильмах.

В прошлом году на 24-м ММКФ демонстрировалась картина Франсуа Озона "8 женщин", в которой актриса сыграла одну из самых темпераментных восьми красавиц. Последняя работа актрисы в кино - роль всемирно известной певицы в фильме "Каллас навсегда", на премьеру которого в кинотеатр "Ролан" Ардан прибыла в маленьком черном кружевном платье, черной кофточке, туфлях на небольшой шпильке, практически без украшений - только серьги кольцами в ушах и одно кольцо на пальце. В свои пятьдесят с лишним актриса продолжает оставаться изысканной и элегантной.

Она благожелательно дарила улыбки многочисленным фотографам. Благожелательно же отказалась от коктейля "Каллас навсегда", специально приготовленного из сока манго на основе коньяка "Martell", предпочтя коктейлю поллитра хорошего пива.

На пресс-конференции в "Манеже" Фанни Ардан призналась: "Мое впечатление о России слишком романтично, я почерпнула его из книг." Ее любимыми писателями с самого детства были Бальзак, Толстой, Достоевский и Чехов. Она обожает глубокие характеры и с удовольствием поработала бы с нашими режиссерами, особенно, с Никитой Михалковым.

Что касается Марии Каллас, то для Ардан это - не просто великая певица, но и женщина, которая никогда не изменяла искусству. "Я большая поклонница Каллас, и осознавала всю ответственность за эту роль, ведь Каллас - женщина, которую любит весь мир. А этот фильм - как раз о любви", - говорит Ардан.

Первым партнером Фанни Ардан двадцать лет назад был Жерар Депардье. В последней картине она сыграла с Джереми Айронсом. "Мне было приятно играть с партнерами, которых уже знаешь. Есть возможность выиграть время. Потому что нет робости, стеснения", - рассказывает актриса.

О режиссере последнего фильма актриса отзывалась очень тепло: "Когда я увидела Франко Дзефирелли первый раз, я сразу поняла, что полюблю его. Даже не смотря на то, что ему 80 лет, он страстный, невероятно увлеченный человек, холерик. Кроме того, он знает свое дело и очень уважает актеров. В этом фильме он доверял мне бесконечно и дал возможность "расправить крылья."

Ардан всегда безупречно выглядит. Она обожает черный цвет и изысканную одежду. Она непрерывно заботится о своем здоровье и внешности. Ест в умеренных количествах и преимущественно здоровую продукты, хотя на вечеринке в клубе Vanille ее застали за поеданием торта.

Фанни обожает музыку и говорит, что певица – это уже больше, чем актриса. В последних двух фильмах ("8 женщин" и "Каллас навсегда") она пела. Правда, в последней картине ее героиня уже потеряла голос, и по этой причине особого певческого дара от актрисы не требовалось - оставалось лишь сохранять манеру пения великой Каллас. Благодаря этому, на роль Марии не пришлось брать настоящую оперную певицу.

Ардан никогда не занимается самолюбованием, она не подвержена звездной болезни, а напротив, предъявляет к себе повышенные требования: "Когда ты смотришь фильм уже сделанный, ты всегда недоволен. Когда пересматриваешь картины со своими прежними ролями, хочется сыграть их все еще раз, лучше. Кино требует от нас того, чего мы, может быть, не можем дать, чего-то бессознательного. И это совсем не так как в театре, когда ты можешь сказать себе, что завтра сыграешь лучше."

Фанни не скрывает, что она вполне счастлива и довольна своей жизнью. У нее есть любимая работа, прелестные дочери, и она никогда не бывает одна. Напоследок актрису спросили, какие три желания она бы загадала, если бы нашла бутылку с джинном: "Попросила бы, чтобы он дал возможность оставаться преданной и честной по отношению к себе, чтобы моя жизнь была такой же интенсивной, какой была всегда, а еще умереть не очень старой."

Елена Беликова
02.07.2003

Hosted by uCoz