Суть актерской профессии - загадка  

Вместе с апрелем в Украину пришла "Французская весна". Чтобы принять участие в проведении дней французской культуры Киев впервые посетила звезда мирового кино - актриса Фанни Ардан. Как раз в эти минуты в кинотеатре "Киев" началась мировая премьера фильма "Натали" с Фанни Ардан в главной роли. Накануне премьеры актриса отвечала на вопросы украинских журналистов.

О том, что Фанни Ардан станет актрисой, не знала даже она сама. После школы по настоянию родителей изучала в Сорбонне политологию, увлекалась анархизмом и сюрреализмом. И все бы хорошо, но, видимо, от судьбы не уйдешь. Оставив университет, она с головой ушла в театр.

В 1981 году после выхода на экраны фильма "Соседка" Фанни Ардан проснулась знаменитой и совершенно счастливой. Она стала музой и возлюбленной Франсуа Трюффо, родила ему дочь и сыграла в двух его последних фильмах.

Фанни Ардан, актриса: "Как только режиссер предлагает вам роль, это значит, что он хочет именно вас, и для меня половина работы уже сделана, потому что актеру нужна любовь и теплота, благодаря которой он раскроет свои крылья".

Она не испытывала недостатка в любви, поскольку любовь всегда жила в ней, поднимая ее над суетой и интригами. У нее трое дочерей от разных мужей, несколько очень удачных киноролей и еще больше несыгранных. А все потому, что и своих героинь и своих возлюбленных она всегда выбирала интуитивно.

Фанни Ардан, актриса: "Я всегда влюблялась по-детски, ничего не требуя взамен. Когда ты два месяца смотришь на одного актера, он становится самым главным человеком на этот период в твоей жизни".

Одним из главных людей в жизни Фанни Ардан стал Жерар Депардье, ее партнер по картине "Соседка". Двадцать с небольшим лет спустя они снова встретились на съемочной площадке фильма "Натали". Слухи о вновь вспыхнувшем чувстве актеров мгновенно разнесла бульварная пресса. Сама же мадмуазель Ардан ответила: "Иногда пресса может приврать, но иногда она способна пророчествовать". Эти слова Фанни Ардан произнесла, обезоруживающе улыбаясь, одним движением губ отсекая все дальнейшие расспросы о личной жизни. И добавила: "Суть актерской профессии - загадка". Этому принципу она никогда не изменяла.

Надежда Григорьева
02.04.2004

Hosted by uCoz